Importante commode en placage d'acajou et... - Lot 56 - Drouot Estimations

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Importante commode en placage d'acajou et bois teinté ouvrant par trois tiroirs en ceinture, et deux vantaux dégageant deux colonnes de trois tiroirs, à montants avant en colonnes cannelées, terminés par des pieds tournés. Riche ornementation en métal doré, telle que moulures, frises de feuilles, de rinceaux ou de drapés, rudentures à asperges, chapiteaux de feuilles, rinceaux feuillagés appliqués, entrée de clef à tête de lion, médaillons à la manière de Clodion, bagues et sabots. Plateau de marbre blanc veiné gris, mouluré. Style Louis XVI, XXème siècle. H. : 93 cm - Long. : 180 cm -Prof. : 67.5 cm. Côté droit insolé. Quelques rayures, éclats, oxydations et manques. D'après le modèle de la commode livrée par Joseph STÔCKEL au Comte de Provence, puis achetée par le marchand-mercier Philippe- Ambroise SAUVAGE en 1786, et transformée par Guillaume BENNEMAN, sous la direction du sculpteur sur bois HAURE, pour être placée dans la chambre de Louis XVI à Compiègne, puis pour le salon des jeux de la Reine au château de Fontainebleau.
Mes ordres d'achat