Important miroir de cheminée en bois et plâtre... - Lot 54 - Drouot Estimations

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Important miroir de cheminée en bois et plâtre dorés à traverse supérieure en anse de panier, centrée d'un cartouche avec une torche et deux ailes, nouées, sur fond de branches de laurier, retenant deux guirlandes de fleurs, se fixant aux épaulements, sommés d'oiseaux. Cadre mouluré orné de frises de feuilles d'olivier enrubannées, d'oves ou de perles. Traverse basse droite, encadrée par deux enroulements feuillagés. Glace biseautée. Style Louis XVI, fin du XIXème ou début du XXème siècle. 204 x 127 cm. Usures à la dorures ; quelques fentes et éclats.
Mes ordres d'achat