Paire de vases Médicis en bronze doré aux... - Lot 52 - Drouot Estimations

Lot 52
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Paire de vases Médicis en bronze doré aux anses à têtes de barbus, et à la panse ornée de centaures portant des paniers de raisin, en applique, sur un socle quadrangulaire en bronze patinée noir et doré à frise de feuilles piquantes et de fleurs et à motifs appliqués à tête de femme à palmettes parmi des pampres. Possiblement d'anciens brûle-parfums, aux couvercles manquants. Travail français du début du XIXème siècle. H. : 31,5 cm. Petits défauts de fonte, quelques usures, rayures et petites oxydations aux patines. 1 000/1 500 51 Paire de candélabres en bronze doré et patiné brun à bouquets de cinq lumières, à décors de feuilles, de fleurs, d'écailles, de palmettes et d'enroulements en crosses, sortant d'une corne d'abondance, ornée en suite, portée par deux figures de Diane ou d'Apollon, debout sur une sphère unie sur une rosace feuillagée, posée sur un piédestal circulaire décoré de frises de godrons, de palmettes, de feuilles d'acanthes et de cannelures sur une base carrée feuillagée à degrés. Bras axial terminé par une flamme amovible. Fin de l'époque Empire ou début de l'époque Restauration, premier quart du XIXème siècle. H. : 69.5 cm - Larg. : 19.5 cm. A redresser légèrement. Quelques défauts de fontes ; quelques usures, rayures et petites oxydations à la dorure et à la patine. Bibliographie : Ce modèle est aussi connu entièrement doré ou avec des variantes dans la répartition de la patine. Le dessin de ces candélabres est souvent attribué à Pierre-Philippe Thomire. L'identité de la figure masculine, avec le bâton, ne semble pas réellement déterminée : - une paire de modèle similaire, passée dans la vente de Koller, à Zurich (Suisse), du 17 septembre 2015 (n° 1283), était présentée comme ayant une figure d'Hercule. - une paire de modèle aux sculptures et bras similaires, mais à piédestaux différents, passée dans la vente d'Aguttes, à Neuilly sur Seine, du 18 décembre 2018 (n° 225), était présentée comme ayant une figure d'Endymion.
Mes ordres d'achat