Paire de flambeaux en bronze patiné vert-noir... - Lot 50 - Drouot Estimations

Lot 50
Estimation :
700 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paire de flambeaux en bronze patiné vert-noir et doré en forme de fleur, avec boutons, dans un vase aux anses à la grecque, sur piédestal quadrangulaire, patiné brun-noir, à motif appliqué d'un bouquet inversé. Binets ornés de pétales. Époque Restauration (1815-1830). H. : 30.8 ou 31 cm. Petits défauts de fonte ; quelques usures et rayures aux patines et à la dorure, et quelques oxydations. Une paire de flambeaux, de modèle approchant, avec un binet en forme de rose, a été vendue par la Maison Boisseau Pomez, le 21 mars 2015 (n° 7), à Troyes.
Mes ordres d'achat