Paire d'appliques en bronze doré à un bouquet... - Lot 45 - Drouot Estimations

Lot 45
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Paire d'appliques en bronze doré à un bouquet de trois bras de lumières en forme de cornes baguées, ornées de frises de feuilles et de fleurs, d'épis et d'enroulements en crosses, réunis par un couronne supportée par un cygne aux ailes ouvertes. Platine en double palmettes et rosace centrale. Signature estampée « SAY» [?] sur la traverse de fixation, au dos. Montées à l'électricité, sans percement (réversible). Époque transition fin Empire-Restauration, vers 1815- 1825. H. : 22,6 cm - Larg. : 21 cm. Quelques défauts de fonte, oxydations et usures ; un écrou de fixation remplacé. Ce modèle existe à deux patines, dorée et brune.
Mes ordres d'achat