Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

Lot 38
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Tête d'homme (recto) et Têtes (au verso), circa 1881. Mine de plomb sur papier. Cachet du monogramme rouge (recto) en bas à gauche, verso non signé. 27 x 17 cm. (Mouillure). Bibliographie : -M.Joyan, Lautrec II, p. 183 -J.P. Crespelle, T.Lautrec, Feuilles d'études, Au pont des Arts, 1962, reproduit p.19. 43. -M.G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Tome V, Collectors Éditions New-York, 1971, reproduit p. 348 et 349 (n° 2093 et 2094). Provenance : -Ancienne collection Tapié de Céleyran, -Ancienne collection D.Viau, -Ancienne collection P.A. Weill, Paris
Mes ordres d'achat