Henri de TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)

Lot 38
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Tête d'homme (recto) et Têtes (au verso), circa 1881.
Mine de plomb sur papier.
Cachet du monogramme rouge (recto) en bas à gauche, verso non signé.
27 x 17 cm.
(Mouillure).
Bibliographie :
-M.Joyan, Lautrec II, p. 183
-J.P. Crespelle, T.Lautrec, Feuilles d'études, Au pont des
Arts, 1962, reproduit p.19. 43.
-M.G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, Tome V,
Collectors Éditions New-York, 1971, reproduit p. 348 et 349 (n° 2093 et 2094).
Provenance :
-Ancienne collection Tapié de Céleyran,
-Ancienne collection D.Viau,
-Ancienne collection P.A. Weill, Paris
Mes ordres d'achat