Emile Henri BERNARD (1868-1941)

Lot 37
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 11 200EUR
Porteuses d'eau, 1894.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
89 x 78 cm.
Petites usures et petits manques dans les angles.
Provenance :
Me Blache, Versailles, 4 décembre 1966, lot 27.
Collection particulière française.
Bibliographie :
Jean-Jacques Luthi, Émile Bernard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1982, reproduit p. 66, n°432.
Mes ordres d'achat