Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1900)

Lot 32
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Le Moulin sur la rivière.
Huile sur toile.
Au dos de la toile « Le Moulin ».
Numérotée à la craie brune sur le châssis.
Signée en bas à gauche.
Numérotée à la craie brune sur le châssis 357.
38 x 55 cm.
OEuvre en rapport :
Paul Désiré Trouillebert, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Edition Thombe, Stuttgart-2004, page 556, n° 996, « Gardienne de vache près d'un moulin».
Notre oeuvre représente le même site non-identifié que le n°996 du catalogue raisonné, la composition en est très légèrement différente.
Mes ordres d'achat