Alessandro TURCHI (Vérone 1578-Rome 1649) et atelier

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Loth et ses filles (Genèse 19.32 - 36). Huile sur toile. 109,5 x 148 cm. Rentoilage ; petite lacunes en bas à gauche ; quelques restaurations. Deux autres compositions similaires, de dimensions inférieures, sont actuellement connues : la première autrefois à la Leger Galleries de Londres (Toile ; 96,5 x 129,6 cm) la seconde à Venise dans les collections Ettore Viancini, puis Egidio Martini (Toile ; 73,7 x 96,5 cm), notre composition présentant quelques variantes par rapport à cette dernière, notamment dans le ton ocre jaune du drapé de Loth (Cf. Master Drawings. Erich Schleier. Drawings by Allesandro Turchi, Vol. 9, N.2, summer 1971, pp. 144 & 148, fig. 4 & notice).
Mes ordres d'achat