Jacques STELLA (Lyon 1596-Paris 1657)

Lot 14
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 000EUR
La Vierge adorant l'Enfant endormi. Huile sur panneau et rehauts d'or. Au revers en haut à droite marque MB du préparateur de panneau Melchior de Bout. Un numéro à la plume 34. 36,7 x 27,5 cm. Au revers cinq taquets de renfort. Trace de fente verticale vers le milieu. Analogie : Vierge à l'Enfant Endormi, Panneau (39 x 29 cm. - Paris. PIASA. 9 juin 2013, n° 9), reproduite par Sylvain Kaspern, parmi les variantes de la composition du musée de Lyon, Le Sommeil de l'Enfant Jésus avec trois angelots (Madone d'Anne d'Autriche). (Cf. http://www-d'histoire-et-dart.cm >Stella). Sur le préparateur de panneau anversois Melchior de Bout (actif vers 1625 - 1658), dont la marque se retrouve au milieu du XVIIème siècle à Paris sur des panneaux de Charles Le Brun, Jacques Linard ou Lubin Baugin, on se reportera à l'étude d'Anna Koopstra (De Antwerpse ‘witter ende paneelmaker' Melchior de Bout. Oud Holland, vol. 123, année 2010, pp. 108-124).
Mes ordres d'achat