D'après Raffaello SANTI ou SANZIO dit RAPHAEL (1483-1520), travail de la fin du XIXème siècle

Lot 13
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
La Vierge au chardonneret dit aussi la Madone del Cardellino. Huile sur toile. 114 x 80 cm. Au revers une inscription à l'encre Madonna del Cardellino di Raffaello/Copia all originale R. Galleria Uffizi/V Bianchini/Studio Via Senese 10/Firenze. Cachet de forme ronde de cire rouge GALERIA UFFIZI (manques) armoiries surmontées de la couronne. Au revers deux pièces de renfort. D'après la composition de Raphaël commandée par le marchand Lornzo Nasi, à l'occasion de son mariage (1506) et conservée à Florence au musée des Offices (INV. 1890 : n° 1447).
Mes ordres d'achat