D'après Raffaello SANTI ou SANZIO dit RAPHAEL (1483-1520)

Lot 12
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
La Vierge à l'Enfant dit La Madone Bridgewater. Huile sur toile. Marouflé sur panneau. 87 x 69 cm. Rentoilage. Lacune en haut à gauche et dans la partie inférieure ; Quelques restaurations dans les fonds ; ancien vernis jauni. Copie ancienne, vraisemblablement du XVIIème siècle, de la composition des anciennes collections Seignelay et d'Orléans, appartenant depuis au duc de Sutherland et conservée aujourd'hui à Edimbourg, à la Galerie Nationale d'Ecosse (Cf. Jean-Pierre Cuzin. Raphaël. Vie et OEuvre ; fig. 94, p. 90-Paris 1983).
Mes ordres d'achat