École lombarde (Crémone), premier quart du XVIIème siècle

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
La Vierge protectrice couronnée par deux anges de roses et de fleurs. Sous son grand manteau protecteur à droite sainte Catherine de Sienne, avec en retrait sainte Elisabeth de Hongrie ; à gauche un saint franciscain (Antoine ?), avec derrière lui le petit saint Jean à l'agneau, et peut-être saint Bonaventure. Huile sur toile. Signé ou annoté, légendé et daté en haut à droite sur un phylactère passant autour de l'arbre « antonio (.) cremonensis faciebad () 1607 ». Sous la figure centrale surmontant un blason en forme d'écu Or et Gueules S. ISABETTA AYME (?). 106 x 115,5 cm. Rentoilage et restaurations ; lacunes sur le pourtour.
Mes ordres d'achat