Ecole espagnole du XVème siècle

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
La Dormition d'un saint abbé. Un roi et son épouse, de la bouche de laquelle s'échappe un diable, contemple le corps du saint, sous les murs de leur palais. Panneau. Tempéra. Quatre planches verticales. Au revers Trois traverses horizontales et éléments de renfort. Au revers deux cachets de cire : l'un rond avec la Vierge à l'enfant assise sur un trône, avec un texte en latin ; le second ovale, en forme de sceau. 68,5 x 67 cm. Accidents, trous d'insectes, lacunes et restaurations. Provenance présumée : Au revers une ancienne étiquette à la plume indique Collection du comte d' (..) Anville.
Mes ordres d'achat