SANO di PIETRO (Sienne 1406 -id. 1481) et Atelier

Lot 8
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 22 500EUR
Saint Etienne.
Tempéra sur panneau. Fonds d'or poinçonnés. Partie supérieure de forme ogivale.
Inséré dans une bordure de bois (0,5 cm) (Petits trous ; quelques restaurations).
36 x 12 cm.
A rapprocher de la figure de saint Etienne de la partie supérieure gauche du pilastre du polyptique des saints Cosme et Damien de la
Pinacothèque de Sienne (Cf. Piero Torriti, La Pinacoteca Nazionale di Siena. I Dipinti, n°233, p.205 ; fig.257-Sagep Editrice, 1990).
Mes ordres d'achat