Plaque en albâtre sculpté avec rehauts d'or... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Plaque en albâtre sculpté avec rehauts d'or représentant Esther et Assuérus.
Esther se présente agenouillée et les mains jointes devant le Roi Assuérus assis sur son trône sous un dais festonné ; il lui tend son sceptre dans un geste de pardon ; derrière elle, ses suivantes sont aux côtés de Mardochée et du vizir Aman. Cartouche portant le monogramme (H)VH.
Malines, atelier d'Hans Van Haechten, début du XVIIe siècle.
15,7 x 12,1 cm.
Fissures et usures.
Dans un cadre en bois sculpté.
Etiquette au dos portant l'inscription Esther devant
Assuérus - trouvé au fond d'un étang à St Louis Les
Bitches (moselles) - Cadre fait par un des ouvriers de St
Louis 1880-1885 - Cadre très naïf.
Un seul autre bas-relief présentant cette iconographie est connu, il est conservé aux Musées royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles, mais n'est pas monogrammé.
Ouvrage consulté : G. Bès de Berc, Sculptures d'albâtre de
Malines - les reliefs de dévotion, fin XVIème début XVIIème siècle, Saint Armel, 2003, p. 25 et p. 66.
Mes ordres d'achat