Saint Jean évangéliste. En bois sculpté en... - Lot 4 - Drouot Estimations

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Saint Jean évangéliste. En bois sculpté en demie ronde-bosse, polychromé et doré. Assis à son pupitre, il tient un stylet de sa main gauche et un encrier de l'autre ; visage allongé, encadré d'une longue chevelure ondulée, aux yeux effilés vers les tempes ; il est vêtu d'une simple tunique ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant des genoux. Région du Lac de Constance, premier tiers du XIVe siècle. H. : 48 cm - L. : 20 cm - P. : 6,5 cm. Légers accidents et manques.
Mes ordres d'achat