Crucifix avec Christ d'applique. En cuivre... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Crucifix avec Christ d'applique.
En cuivre repoussé, champlevé, gravé et doré surmontant une poupée de châsse, émaux bleu et vert, yeux en perles d'émail noir ; croix en bois.
Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle
Croix : XIXe siècle.
Christ, H. : 16,6 cm - L. : 14,5 cm ; Poupée, H. : 5,9 cm - L. : 2,5 cm
H. totale : 26,5 cm
Légers accidents, manques aux émaux de la poupée, dorure usée.
Mes ordres d'achat