Christ d'applique. En cuivre repoussé, champlevé,... - Lot 2 - Drouot Estimations

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Christ d'applique. En cuivre repoussé, champlevé, gravé et doré, émaux bleu et vert, yeux en perles d'émail noir. Tête ceinte d'une couronne inclinée sur l'épaule droite, long périzonium tombant à l'arrière des jambes, pieds parallèles reposant sur un suppedaneum. Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle. H. : 16,8 cm - L. : 12 cm. Quelques accidents et manques, dorure usée, petites déformations.
Mes ordres d'achat