Vierge à l'Enfant en majesté, de type Sedes... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 800EUR
Vierge à l'Enfant en majesté, de type Sedes Sapientiae. En bois sculpté avec restes de polychromie et de dorure en partie marouflées, dos ébauché. Assise sur un banc trône dans une attitude frontale, Marie porte l'Enfant sur ses genoux légèrement déporté sur la droite ; importante tête avec visage allongé au menton aigu ; elle est coiffée d'un voile ajusté reposant sur les épaules et laissant apparaître une mèche de cheveux ondulés sur les tempes ; l'Enfant, à la tête amovible, devait tenir un livre de la main gauche aujourd'hui disparue et esquisse un geste de bénédiction de l'autre. Catalogne, début du XIIIe siècle H. : 47 cm - L. : 18 cm. Tête de l'Enfant postérieure, couronne de bois de la Vierge arasée, quelques manques, panneaux latéraux et arrière du banc trône rapportés. Ouvrages consultés : M. Carme Farré i Sanpera, El Museu d'Art de Catalunya, Barcelone, 1983. J-B Mathon, sous la dir de, Romanes et Gothiques : Vierges à l'Enfant restaurées des Pyrénées-Orientales, Milan, 2011.
Mes ordres d'achat