FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 28
Estimation :
280 - 320 EUR
Résultat : 320EUR
Broche en or jaune (750) de forme médaillon centrée d'un verre violet ovale facetté orné d'une fleur en or jaune (750) appliquée et ponctuée de perles mabé blanches dans un entourage de fleurons, volutes et lambrequins, et terminée par trois pampilles à forme de gouttes. Epingle en or jaune (750). Poids brut : 10.69 g - H. : 4.2 cm. Egrisures, rayures, pampille centrale à refixer. Dans un écrin à la forme (usé).
Mes ordres d'achat