Pierre Joseph FAIVRE, à Saint Brais

Lot 1
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
Montre de gousset à coq en métal argenté. Cadran volanté émaillé blanc, non signé, index à chiffres romains pour les heures, et arabes avec chemin de fer pour les minutes. Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef. Platine signée "Pre Jh Faivre, à St Brais", à bordure ajourée. Diam. : 52 mm. Eclats à l'entrée de clef ; oxydations ; rayures et quelques chocs. ON JOINT : Deux montres de gousset à coq en métal argenté : - une au cadran émaillé blanc à décor polychrome d'une guirlande fleurie, index à chiffres romains pour les heures, et arabes avec chemin de fer pour les minutes. Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef. Diam. : 52 mm. Oxydations ; rayures et quelques chocs. - une au cadran émaillé blanc, index à chiffres arabes pour les heures, et points pour les minutes. Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef. Diam. : 47 mm. Eclats à l'entrée de clef ; oxydations et usures à l'argenture ; rayures et quelques chocs.
Mes ordres d'achat