D'après Guillaume COUSTOU (1677-1746)

Lot 59
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 125EUR
Cheval retenu par un palefrenier dit cheval de Marly. Épreuve en bronze patiné. Signée. 14 x 32 cm. Usures à la patine. Les Chevaux de Marly sont deux groupes sculptés en marbre de Carrare commandés en 1739 par Louis XV et réalisés par Guillaume Coustou entre1743 et 1745. Installés dans les jardins du Château de Marly en1745 pour orner l'abreuvoir , ils sont ensuite transférés place de la Concorde en 1794. Ils sont aujourd'hui conservés au Louvre.
Mes ordres d'achat