CHINE, XIXème-XXème siècles

Lot 34
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
CHINE, XIXème-XXème siècles
Six pièces de forme en émaux cloisonnés polychromes : - vase fuselé à col droit à décor de cartouches floraux et papillons sur contre-fond bleu nuit. H. : 21.8 cm. Chocs et manques. - petite assiette circulaire à décor de fleurs, feuilles et papillons sur fond bleu turquoise. Diam. : 15.5 cm. Cheveux et petits manques au revers. - petite coupe quadrilobée à décor en bleu de dragons chassant la perle sacrée sur fond blanc ponctué de nuages. Socle en bois quadripode ajouré. 5.5 x 16 cm. - petit plateau et coupe en émail cloisonné polychrome sur fond bleu. Usures et quelques chocs. - trois piluliers en forme de cerise à décor floral. H. : 3 cm. Petits chocs, fermetures à revoir. ON JOINT : Petit cabinet à bijoux en bois exotique et motifs en applique en laiton, ouvrant par un tiroir et deux vantaux découvrant deux tiroirs, sur quatre pieds angulaires. Poignée sommitale mobile. 24.4 x 17.5 x 12.5 cm. Quelques chocs, soulèvements et petits accidents.
Mes ordres d'achat