EMPIRE OTTOMAN ou TURQUIE, début du XXème siècle

Lot 11
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
- vase piriforme sur base conique en cuivre et incrustations d'argent à décor imitant les plafonds étoilés en bois des mosquées, à col bagué et souligné d'une frise calligraphiée. Inscriptions à l'encre au revers du pied. H. : 29 cm. Quelques usures, oxydations et petits chocs. - petit vase piriforme inversé sur talon en laiton et incrustations de cuivre et d'argent orné de trois frise de lambrequins ou de calligraphies. H. : 13 cm. Quelques usures, oxydations et petits chocs. - marmite circulaire tripode en cuivre à anse mobile et pieds en laiton, à décor de deux frises de rinceaux, lambrequins entrelacés et fleurons. H. (sans l'anse) : 26.7 cm - Diam. : 28.5 cm. Usures, oxydations et chocs.
Mes ordres d'achat