EMPIRE OTTOMAN, Fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 10
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 46EUR
Lampe de mosquée en laiton, en forme de dôme bulbeux à décor gravé et ajouré de cartouches calligraphiés, rinceaux et frises d'entrelacs. Pointe du dôme sommée d'un fleuron ajouré. Base circulaire à trois ouvertures pour les tubes de verre, l'un présent. Trois chaînes de suspension rehaussées de motifs fleuronnés, partiellement ajourés. H. sans les chaînes : 44 cm env. - Diam. : 18.5 cm. Usures, quelques chocs et fentes (notamment aux cerclages des tubes), cône du dôme à refixer.
Mes ordres d'achat