Lot de couverts de table en argent (950),... - Lot 239 - Drouot Estimations

Lot 239
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 560EUR
Lot de couverts de table en argent (950), modèle à filets, gravé d'un chiffre dans un cartouche sur console : - un couvert. Poinçon d'orfèvre : Pierre-Nicolas SOMME, reçu Maître en 1760, biffé en 1806. Poinçon de Charge de PARIS pour 1782-1788. Poinçon de Jurande de 1788 [P88]. - une fourchette. Poinçons illisible du XVIIIème siècle. - quatre couverts et deux cuillères. Poinçon d'orfèvre : Jean-Baptiste DUTREVIS, reçu en 1823. PARIS, 1819-1838. - une fourchette. Poinçon d'orfèvre incomplet. PARIS, 1819-1838. Poids total : 1.265 g Usures, rayures, et chocs.
Mes ordres d'achat