FRANCE, Paris, dernier quart du XVIIIème siècle

Lot 226
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
Timbale tulipe en argent (950) au col orné d'une frise de lambrequins stylisés et la panse soulignée d'une bague perlée délimitant un large bandeau inférieur gravé d'une alternance de roseaux et de pampres, sur un piédouche d'entrelacs godronnés, avec inscription postérieure " M.C. DUBOC". Poinçon d'orfèvre incomplet, probablement pour Mathieu de MACHY, reçu Maître à Paris en 1770. Poinçons de Décharge de PARIS pour 1789-1792 et de Jurande pour 1789 [P]. Poids : 98 g. - H. : 10 cm. Accident.
Mes ordres d'achat