FRANCE, vers 1830-1840

Lot 189
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
FRANCE, vers 1830-1840
Nécessaire de couture en or jaune (750) et métal comprenant : un poinçon, une paire de ciseaux, un dé à coudre, une aiguille à laine, un flacon et un étui à aiguilles ; et quatre bobines en forme de flocons en nacre blanche. Dans un coffret-boîte à musique, en placage de bois blond ondé et filets noir de forme sarcophage, à plateau amovible permettant d'accéder au mouvement en laiton marqué Dl. C. Prise mobile sur le couvercle, au revers foncé d'un miroir. Poinçons Tête de Lièvre ou Tête d'Aigle (dé). Poids net total : 13.9 g. - Poids brut total : 16.5 g. Dim. coffret : 8 x 21 x 14.5 cm. Oxydations, flacon accidenté, prises des ciseaux à revoir ; taches, accidents et manques au coffret.
Mes ordres d'achat