L'ÉPÉE, La Gorge

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
L'ÉPÉE, La Gorge
Pendule d'officier cage en verre et laiton doré de forme borne avec poignée sommitale, base pleine moulurée. Cadran à fond blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes. Trois compteurs pour la date (jour de la semaine, mois et numéro du jour). Demi cadran indiquant les phases de Lune. Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé. Marque aux deux épées du fabriquant au dos. Sonnerie à la demande donnant les heures. Numéro sur la platine intérieure du mouvement : 10127187. 18,5 x 10 x 8,5 cm. Quelques usures et pointes d'oxydations.
Mes ordres d'achat