Montre de gousset demi-savonnette en argent... - Lot 11 - Drouot Estimations

Lot 11
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Montre de gousset demi-savonnette en argent (800). Couvercle à hublot à index à chiffres romains, émaillés en noir, pour les heures. Son revers gravé d'un calice, d'une colombe et de la date d'une Première Communion en 1870. Second couvercle à décor rayonnant chiffré E. au centre dans un médaillon. Cadran émaillé, non signé, index à chiffres romains en noir pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Mouvement mécanique à spirale à remontage à clé, non signé. Cache-poussière en argent (800) marqué "LEPINE... Paris". Poinçon a Crabe. Poids brut : 80 g. Oxydations, quelques chocs ; éclat au cadran, avec vis manquante. ON JOINT : - Lot de clés remontoirs en métal. - Chaîne de montre en métal argenté.
Mes ordres d'achat