Deux montres de gousset à coq : - VAUCHER... - Lot 8 - Drouot Estimations

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Deux montres de gousset à coq : - VAUCHER à Paris. Une en argent (800). Couvercle arrière à fond uni. Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres arabes pour les heures. Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef, signé et numéroté 6753. Province, 1819-1838. Poids brut : 86.9 g. - Diam. : 49 mm. Usures et éclats au cadran ; chocs et rayures ; goupille de charnière manquante. - LANDRY à Paris. Une en argent (min. 800). Fond orné d'un enroulement rocaille sur fond guilloché. Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres arabes pour les heures. Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef. Platine signée. Vers 1825-1830. Sans poinçon. Exempté car antérieur à 1838. Poids brut : 74.2 g. - Diam. : 46 mm. Usures, quelques rayures ; un cheveu au cadran.
Mes ordres d'achat