Deux montres de gousset à coq en argent (800)... - Lot 6 - Drouot Estimations

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Deux montres de gousset à coq en argent (800) : - Augustin AMALRIC à Montpellier. Une au couvercle arrière guilloché à décor rayonnant. Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes. Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef, signé. Poinçon Minerve (2nd titre). Poids brut : 88.6 g. - Diam. : 50 mm. Oxydations, rayures ; verre à refixer. - SEVERIN à Puiseaux Une au couvercle arrière à décor d'un cartouche non chiffré sur fond guilloché. Cadran émaillé blanc, signé, index chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes. Mouvement à fusée et à chaîne à remontage à clef, signé. Cache-poussière en métal doré, signé. Poinçon Minerve (2nd titre). Poids brut : 77.7 g. - Diam. : 45 mm. Usures, rayures.
Mes ordres d'achat