FRANCE ou SUISSE, vers 1800-1820

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 050EUR
Montre de col à coq en or jaune (750). Couvercle arrière à décor émaillé d'une femme dans une forêt, entourée d'animaux. Cadran émaillé blanc, index chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les minutes. Mouvement à chaîne et à fusée, à spirale, à remontage à clef. Sans poinçon, dispensée car antérieure à 1838. Poids brut : 33.2 g. - Diam. : 33 mm. Quelques usures et rayures aux émaux.
Mes ordres d'achat