France, fin du XVIIIème siècle

Lot 1
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 950EUR
Montre de gousset à coq en or jaune (750). Fond de boîte orné d'une rosace tournante aux branches en éclairs sur fond guilloché. Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Mouvement à fusée et à chaîne, à spirale sous coq ajouré. Platine signée "J.B. LE GENDRE à Abbeville". Fond de la boîte numéroté 2520 avec poinçon d'orfèvre M.L.B. Poids brut : 87.9 g. - Diam. : 47 mm. Une aiguille accidentée et incomplète ; quelques rayures et chocs ; oxydations au loquet de fermeture.
Mes ordres d'achat