KESCHAN, centre de la Perse, milieu du XXème siècle

Lot 259
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Le tapis est orné d'un médaillon central polylobé bleu marine, prolongé de deux pendentifs sur fond rouge rehaussé d'un élégant décor floral stylisé polychrome. L'ensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons bleu marine. Une bordure bleu marine à guirlande de fleurs cerne la composition. Chaîne et trame en coton, velours en laine. 2,03 x 1,36 m. Légère usure.
Mes ordres d'achat