NORMANDIE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 240
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
Comtoise en chêne sculpté. Cadran en bronze orné d'un médaillon au profil de Louis XIV sur fond de trophée militaire et sommant une couronne royale, à douze cartouches en cuivre émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, peints en noir. Treizième cartouche en cuivre émaillé blanc portant une date 1640. Mouvement mécanique, à poids et timbre, à remontage à clef. 236 env. x 43 x 30,5 cm. Sans clef. Taches, rayures, quelques taches, quelques accidents et manques.
Mes ordres d'achat