FRANCE, époque Napoléon III, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 237
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Table de salon violonée en bois noirci, marqueterie de laiton et d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) à fond rouge, reposant sur quatre pieds cambrés. Garniture en bronze doré, telle que lingotières à frises d'oves ou de feuilles d'eau, cartouches à têtes de femme, chutes à bustes de femmes tenant des fleurs, sabots. Style Louis XV. H. : 76.5 cm - Long. : 131 cm - Larg. : 79.5 cm. Soulèvements, accidents et manques, quelques éléments en laiton refixés avec des clous, notamment sur le plateau ; usures à la dorure, une chute à refixer. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juin 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat