FRANCE, Seconde moitié du XVIIIème siècle.

Lot 232
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Commode en noyer mouluré ouvrant par quatre sur trois rangs aux façades ornées de motifs géométriques. Montants avant droits arrondis. Traverse basse découpée. Ornements en bronze rocaille, tels que poignées de tirage et entrées de clef, certains rapportés. Estampillée sur le montant arrière gauche : P. WATTELIN et poinçon de la Jurande des Menuisiers-Ébénistes de Paris. H. : 85.5 cm - Larg. : 127 cm - Prof. : 54 cm. Parties cossonnées, fentes, quelques accidents et restaurations. Pierre WATTELIN, reçu Maître à Paris le 21 juillet 1757.
Mes ordres d'achat