FRANCE, époque Régence, première moitié du XVIIIème siècle

Lot 230
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 200EUR
Commode en placage de palissandre et cannelures de laiton, ouvrant par trois tiroirs, sur trois rangs, à montants avant arrondis et traverse basse découpée. Garniture en bronze dédoré, rapportée, telle que : entrées de clef, poignées de tirage mobiles à bustes de femmes et culot. Plateau de marbre noir coquillé, veiné blanc. H. : 78 cm - Long. : 96 cm - Prof. : 53.8 cm. Serrures postérieures. Deux tiroirs inférieurs bloqués. Restaurations, éclats, accidents et manques ; plateau repris à un angle, avec enture.
Mes ordres d'achat