KRELZE à Paris

Lot 203
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 000EUR
KRELZE à Paris
Pendule borne en bronze doré symbolisant l'allégorie de l'Amour enlacé par une guirlande de fleurs tenue par une jeune femme. Base en marbre blanc à ressaut central en arc de cercle, reposant sur cinq pieds en toupie, orné de trois bas-reliefs en bronze doré à décors de putti jouant dans des nuages ou de rosaces. Cadran émaillé blanc, signé, indiquant au centre les phases de la lune. Index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes peints en rouge pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à Brocot. Style Louis XVI, XIXème siècle. 36 x 27.5 x 10 cm. Usures à la dorure, accidents et restaurations au cadran.
Mes ordres d'achat