FRANCE, XIXEME SIECLE

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
FRANCE, XIXEME SIECLE
Lampe bouillotte de style Empire en bronze doré composée d'un vase balustre et d'une base circulaire ornés à la mollette de frises de motifs floraux, d'un bouquet à trois bras de lumière en forme de cygnes. Abat-jour réglable en tôle peinte en vert à filets dorés. Pomme de pin sommitale. Clef de réglage en forme d'empennage de flèche. H. : 61 cm - Diam. : 35 cm. Percée pour l'électricité. Quelques chocs, notamment à l'abat-jour ; usures et rayures à la dorure et à la peinture, quelques oxydations.
Mes ordres d'achat