FRANCE, XIXEME SIECLE

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
FRANCE, XIXEME SIECLE
Pendule portique en laiton doré, entièrement bronziné, formé d'un entablement reposant sur quatre colonnes doriques et une base en plinthe. Cadran émaillé blanc, marqué "A Paris", à chiffres romains et chemin de fer en noir pour les heures et les minutes? Lunette en bronze orné de frises de feuilles ou de motifs à la molette. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à Brocot. Balancier rapporté. H. : 45.5 cm - Larg. : 24.5 cm - Prof. : 15.4 cm. Cheveux, chocs et petits éclats au cadran et entrées de clefs ; une colonne arrière à replacer.
Mes ordres d'achat