FRANCE, époque fin Empire - début Restauration, vers 1815-1820

Lot 200
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
Pendule portique en placage d'acajou et bronze décoré à la mollette, formé d'une architrave supportée par quatre colonnes doriques reposant une base en plinthe à trois pieds en galette. Cadran en laiton doré à décor rayonnant, signé "Ais WALTRIN" (?), à douze pastilles émaillées blanc pour les heures en chiffres arabes en noir. Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension modifiée à Brocot. H. : 46 cm - Larg. : 26.6 cm - Prof. : 17 cm. Le pied arrière droite manquant. Arrière du mouvement à refixer sur les colonnes. Quelques usures et oxydations à la dorure, aux pastilles ; taches, quelques soulèvements et petits manques au placage ; arrière insolé. ON JOINT : Un socle de globe oblong quadripode à décor de fleurs en marqueterie de bois clair sur fond de placage de palissandre. Long. : 32.6 cm. Insolé, accident côté gauche.
Mes ordres d'achat