Petite pendule à lanterne en laiton et fer,... - Lot 197 - Drouot Estimations

Lot 197
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 480EUR
Petite pendule à lanterne en laiton et fer, à montants en colonnettes, reposant sur quatre pieds tournés.
Cadran rond à chiffres romains noircies pour les heures, et à chiffres arabes sur le disque central pour l'heure du réveil.
Frontons en laiton découpé, les latéraux à décors d'échassiers affrontés.
XIXème siècle.
H. : 22.5 cm.
Oxydations, usures aux chiffres.
Mes ordres d'achat