D'après Antoine Louis BARYE (1796-1875)

Lot 177
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Éléphant du Sénégal. Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Signée. Marque de fondeur : BARBEDIENNE. Socle en marbre noir veiné blanc. 14 x 19 x 7 cm. Usures à la patine ; défenses manquantes ; socle cassé, restauré, égrenures. Bibliographie : Micel Poletti, Alain Richarme, Barye catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, Modèle en correspondance p. 251, Ref. A119.
Mes ordres d'achat