D'après Jean-Baptiste PIGALLE (1714-1785)

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Mercure attachant ses talonnières. Épreuve en bronze à patine brune. Signature sur la terrasse: "Pigalle 1745". Base en marbre vert de mer de forme circulaire. Dim. sans le socle: 19,5 X 11,5 x 9,5 cm. Usures à la patine. Accident et restauration au marbre.
Mes ordres d'achat