Lot de trois poupons comprenant: - Un poupon,... - Lot 173 - Drouot Estimations

Lot 173
Estimation :
200 - 250 EUR
Lot de trois poupons comprenant: - Un poupon, la tête pleine en porcelaine marquée A M Germany en creux, cheveux peints, yeux fixes bleus, bouche ouverte. Corps en composition semi-articulé. Robe en feutre et cape à capuche et petits chaussons. H. : 20 cm. - Un poupon, la tête pleine en porcelaine, yeux fixes peints marrons, bouche ouverte. Corps en composition semi- articulé à poignets fixe. Robe blanche, culotte, petit gilet, un bonnet et deux perruques. H. : 29 cm. Tête accidentée recollée avec manque. - Un poupon noir à tête en porcelaine marquée Heubach, yeux mobiles, bouche fermée, oreilles percées, corps semi articulé. Hauteur : 20 cm. A remonter, forts manques de peinture sur la tête. ON Y JOINT : Une petite poupée mignonnette moderne à tête porcelaine, yeux fixes bleus, bouche fermée. Corps en porcelaine semi articulé à poignets fixes. Robe et chapeau de paille. H. : 12, 5 cm. - Deux pochettes et des vêtements ( trois).
Mes ordres d'achat