SIMON & HALBIG / JUMEAU

Lot 166
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
SIMON & HALBIG / JUMEAU
Poupée, tête en porcelaine marquée en creux S H 1079 DEP 9, bouche ouverte sur une rangée de dents et yeux bleus fixes. Corps en composition articulé à mécanisme parlant à cordons, portant le tampon Jumeau Médaille d'or Paris. Vêtue d'une robe fleurie, d'un pantalon de dessous, de chaussures en peau blanche et chapeau de paille, postérieurs. Perruque châtain clair rapportée. H. : 53 cm. Petits éclats aux oreilles. Usures au corps et manque (un doigt). Sans cordons. ON JOINT : Poupée à tête en porcelaine, bouche ouverte sur une rangée de dents et yeux fixes bruns. Curieux corps rapporté à longues jambes en composition articulé. Habillée d'une robe en broderie ajourée blanche, avec des chaussures noires postérieures. H. : 73 cm. Usures et manques (petit doigt). Tête accidentée restaurée, yeux à refixer.
Mes ordres d'achat